Чем отличается Вольтарен от Диклофенака?

Что лучше: Вольтарен или Диклофенак

Вольтарен

Диклофенак

Исходя из данных исследований, Вольтарен лучше, чем Диклофенак. Поэтому мы советуем выбрать его.

Активные вещества одинаковые. Поэтому выбирайте исходя из цены

Сравнение эффективности Вольтарена и Диклофенака

Эффективность у Вольтарена достотаточно схожа с Диклофенаком – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Вольтарена более выраженный, то при применении Диклофенака даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Вольтарена и Диклофенака примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Вольтарена и Диклофенака

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Вольтарена она выше, чем у Диклофенака. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Вольтарена, также как и у Диклофенака мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Вольтарена рисков при применении меньше, чем у Диклофенака.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Вольтарена и Диклофенака.

Сравнение противопоказаний Вольтарена и Диклофенака

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Вольтарена в пределах нормы, но оно больше чем у Диклофенаком. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Вольтарена или Диклофенака может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Вольтарена и Диклофенака

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Вольтарена достаточно схоже со аналогичными значения у Диклофенака. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Вольтарена значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Диклофенака.

Сравнение побочек Вольтарена и Диклофенака

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Вольтарена состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Диклофенака. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Вольтарена схоже с Диклофенаком: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Вольтарена и Диклофенака

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Вольтарена лучше, чем у Диклофенака.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2020-12-04 13:44:31

Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают.

Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента.

Действие НПВП

Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.

Читайте также:
Можно ли Мирамистин при грудном вскармливании в горло

НПВП часто используются для обезболивания при:

дегенеративных изменениях в органах и тканях.

Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.

Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Ибупрофен Велфарм таб 0.4 х 30

Ибупрофен таб 0.2 х 50

Ибупрофен таб п/п/о 400мг х 10

Ибупрофен таб 0.2 х 20

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Диклофенак амп 25мг/3мл х 5 (Гротекс)

Диклофенак амп 25мг/3мл х 10

Диклофенак амп 25мг/3мл х 5

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Долгит гель 5% 100мг

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель 1% 100мг

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Нурофен Экспресс Форте 400мг №20

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Мелоксикам таб 7,5мг х 20

Мелоксикам-Прана таб 15мг №20

Мелоксикам-Прана таб 7.5мг №20

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Амелотекс гель 1% 30г

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Найз гель 1% 100г

Долобене гель

В качестве действующего вещества выступает ибупрофен, компонент, снимающий воспаление и боль. Длительность лечения определяется врачом. Обычно при травмах, в том числе спортивных, она составляет две недели, при ревматических заболеваниях — три недели.

Применяется для снятия воспаления и отёка мягких тканей, лечения ушибов, деформаций, растяжений.

Форма выпуска — гель в тюбиках.

Долобене гель 90г

Нимесил

Часто применяется после хирургических операций. Эффективно действует при болезнях опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз и т.п.) в периоды ухудшения самочувствия. Борется с лихорадкой, вызванной инфекционными заболеваниями, либо иными причинам. Препарат хорош для улучшения состояния мягких тканей, суставов. Применяется для терапии при урологии, гинекологии, нарушениях сосудистой системы, дегенеративных изменениях в организме.

Выпускается в форме гранул для приготовления суспензии.

Нимесил гранулы для суспензий 100мг №30

Нимесулид

Клинические исследования показали, что Нимесулид способен снять боль за сравнительно короткое время — около двадцати минут. Это позволяет применять препарат для борьбы с острыми состояниями.

Показаниями к применению являются артрит, тендинит, патологии в области гинекологии, инфекционные болезни, воспалительные процессы после хирургического вмешательства.

Нимесулид Велфарм таб 100мг х 20

Нимесулид-лект таб 100мг №40

Нимесулид гран д/сусп пак 100мг х 30

Кетонал Дуо

Снимает боль, воспаление, жар. Благодаря пролонгированному действию облегчение состояния ощущается дольше.

После употребления препарат всасывается непосредственно из ЖКТ в кровь, где максимально концентрируется приблизительно через пару часов.

Форма выпуска – капсулы с постепенным высвобождением действующего вещества.

Кетонал Дуо капсулы 150г №30

Кетопрофен

Средство местного нанесения в форме геля. Применяется при наличии утренней скованности суставов, ослабляет течение артралгии. Эффективно способствует снятию болей в мышцах, борьбе с посттравматическими поражениями.

Читайте также:
Трава дурман обыкновенный: советы как использовать

Перед применением препарата стоит рассмотреть другие способы лечения. При необходимости лечения Кептрофеном рекомендуется использовать самую маленькую дозировку и кратчайшее время применения, отталкиваясь от ожидаемых результатов терапии.

Кетопрофен гель 2,5% 40г

Мовалис

Содержит в составе мелоксикам, является производным эноловой кислоты. Предназначается для начального этапа терапии и непродолжительного симптоматического лечения. Не сочетается с другими препаратами из перечня нестероидных противовоспалительных препаратов и не может применяться вместе с ними.

Выпускается в форме раствора для внутримышечных инъекций.

Мовалис раствор 15мг №3

Ревмарт

Показаниями к применению являются воспаления суставов и их дегенеративные изменения, которые сопровождаются болью: острый остеоартрит, болезнь Бехтерева, полиартрит хронической формы, ревматоидный артрит, радикулиты и остеоартрозы.

Форма выпуска лекарства — таблетки.

Ревмарт таб 15мг х 10

Ревмарт таб 15мг х 20

Ревмарт таб 7,5мг х 20

Парацетамол

Анальгезирующее ненаркотическое средство, применяющееся при слабых или умеренных болях: головной (в том числе мигренозной), зубной. Также используется при боли в горле, миалгии и невралгии.

Препарат снижает температуру при простуде и различных инфекционных заболеваниях.

Средство снимает симптомы на время своего действия, но не влияет на развитие болезни.

Парацетамол таб 0.5 х 20

Велдексал

Таблетки и растворы назначаются при острых и хронических формах воспалительных заболеваний, метаболических и воспалительно-дегенеративных патологий опорно-двигательного аппарата. Снимает боль разного происхождения: после операции, зубную, при метастазах в костной ткани, при менструациях, радикулите, почечной колике, ишиалгии, невралгии.

Это симптоматическое средство, не влияющее на прогрессирование заболевания.

Велдексал табл. п/п/о 25 мг №10

Велдексал р-р для в/в и в/м 25мг/мл 2мл х 5

Кетопровел

Симптоматическое лекарство в форме таблеток. Снимает воспаление и боль при радикулите, ревматоидном и серонегативном артрите, остеоартрозе, бурсите, онкозаболеваниях, невралгии, тендините, альгодисменорее, миалгии. Помогает при зубной и головной боли, а также болевом симптоме после травм и операций.

Кетопровел таб 100мг х 20

Кеторолак

Противовоспалительный, анальгезирующий препарат с жаропонижающим эффектом.

Используется при сильной либо умеренной боли после травм, операций, при онкологии, артралгии, радикулите, болезнях зубов, невралгии.

Назначается для симптоматической терапии.

Кеторолак таб 10мг х 20

Кеторолак амп 30мг 1мл №10

Апонил

Применяется против воспалений, боли, повышенной температуры тела. Избирательно ингибирует ЦОГ-2, воздействуя непосредственно на очаг воспаления. Борется с болевым синдромом, лихорадкой и воспалениями опорно-двигательного аппарата.

Апонил таб 100мг х 20

Ацеклофенак

Симптоматический препарат используют в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для снятия боли при плечелопаточном периартрите, ревматизме, болезнях зубов. Средство уменьшает отеки суставов, устраняет утреннюю скованность.

Ацеклофенак Велфарм таб п/п/о 100мг х 20

Ацетилсалициловая кислота

Средство борется с болью, жаром, воспалениями. Блокирует выработку тромбоксана А2, ингибируя агрегацию тромбоцитов. Помогает при слабом или умеренном болевом синдроме.

Назначается взрослым и детям от 15 лет.

Ацетилсалициловая к-та 500мг х 20

Ацетилсалициловая к-та 500мг х 20 R

Диклоген

Препарат используется для краткосрочного лечения умеренно выраженного болевого синдрома при болезнях опорно-двигательного аппарата, после операций и травм, при заболеваниях органов малого таза, а также невралгии и альгодисменорее.

Диклоген амп 25мг/3мл х 5

Как выбрать и принимать НПВП?

Правила лечения нестероидными противовоспалительными препаратами:

Таблетки и капсулы рекомендуется запивать большим объемом воды (хотя бы одним стаканом). Это поможет избежать негативного влияния на слизистую желудка.

Нежелателен прием двух разных лекарств — возрастает риск побочных действий.

Стоит строго следовать инструкции и рекомендации врача. Бесконтрольное лечение может привести к передозировке.

Гели и другие наружные средства рекомендуется втирать в кожу, а не просто наносить. Также эффективность будет выше, если втирать средство не с одной стороны очага боли, а по окружности. Например, для лечения суставов кисти стоит втирать средство как в тыльную сторону ладони, так и во внутреннюю.

Чтобы прием НПВП принес желаемый эффект с минимальным риском побочных действий, требуется назначение врача. Так как препараты предназначены для разной степени тяжести симптомов, нужна предварительная диагностика.

Лекарства из данной статьи можно найти на нашем сайте, в разделе каталога “Противовоспалительные препараты”.

Предложение не является офертой, представленные препараты являются лекарственным средством, необходима консультация специалиста.

Сравнение препаратов Вольтарен и Диклофенак: что лучше, быстрее помогает

Вольтарен – это оригинальный препарат с доказанной клинической эффективностью, а Диклофенак его дженерический аналог. Первый медикамент действует быстрее, сильнее и у него меньше осложнений при использовании. Основной недостаток – это высокая стоимость, которая объясняется затратами на исследования. Важно обратить внимание на то, что в инструкции производитель «Новартис» (Швейцария) указывает большее количество побочных реакций, так как учитывают даже единичные случаи.

Читайте также:
Как вылечить позвоночную грыжу в домашних условиях

По опыту применения Вольтарен хорошо переносится пациентами. Для снятия боли, отека и воспаления суставов достаточно меньшего количества препарата и более короткого курса. У Диклофенака есть больше наружных форм выпуска: гель, мазь в разных концентрациях и фасовках, глазные капли. Вольтарен можно приобрести в ампулах, таблетках, свечах, а также и в виде аэрозоли, трансдермального пластыря, который на протяжении суток устраняет болевые ощущения.

Вольтарен или Диклофенак: что лучше, эффективнее

На первый взгляд Вольтарен и Диклофенак — это одно и то же лекарственное средство, но по опыту применения первый препарат лучше, он быстрее снимает боль и эффективнее устраняет воспаление.

Несмотря на то, что действующее вещество у них идентичное (диклофенака натриевая соль), швейцарский производитель «Новартис» выпускает оригинальный медикамент, а его отечественные, немецкие, индийские, сербские и румынские аналоги – это копии (дженерики). Такой факт существенно влияет на конечный результат лечения.

Разница между медикаментами по основным показателям указана в таблице.

Соответствие по действующему веществу

Вспомогательные компоненты

Соответствие требованиям фармакопее (рецептуры изготовления)

Производство проверено на условия GMP (надлежащей производственной практики)

Побочные реакции и осложнения терапии

Для Вольтарена количество зарегистрированных дженерических медикаментов рекордное – его выпускают более 150 производителей, а на прилавках аптек есть более тысячи наименований. Все изготовители до регистрации должны доказывать, что фармакологические свойства, биоэквивалентность (доступность, всасываемость) и клиническая эффективность аналогичны оригиналу.

В действительности полные клинические исследования проводятся не более чем в 5% случаев (в основном в Германии), так как это дополнительные затраты (80% от цены). Поэтому на практике пока ни один из аналогов Вольтарена не равен ему по конечному эффекту. Если есть финансовая возможность, то всегда нужно выбирать оригинальный препарат. Важно использовать оригинал и при длительном применении, наличии сопутствующих болезней, так как риск побочных эффектов у него ниже.

А здесь подробнее о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард.

Вольтарен и Диклофенак: в чем разница по формам выпуска

Если сравнить Диклофенак и Вольтарен по формам выпуска, то есть несколько отличий, сходство и разница между ними указаны в таблице.

Таблетки в кишечнорастворимой оболочке

Таблетки продленного действия (рапид, ретард)

Эмульгель (кремоподобный гель)

Трансдермальный (чрескожный) пластырь

Уколы

В одной ампуле Вольтарена для уколов содержится 25 мг диклофенака натрия и вода до 3 мл. Реакция раствора составляет 7,8-8. Аналоги отличаются по вспомогательным компонентам, их количеству и рН – 8-9. Все это влияет на стабильность раствора и быстроту действия. Медикамент начинает снимать боль через 10-15 минут, а его эффект сохраняется не менее 4 часов.

Действующее вещество препарата считается самым сильным обезболивающим, а среди всех диклофенаков Вольтарен наиболее эффективен.

Ампулы Вольтарена следует выбрать при остром приступе боли:

  • почечная, печеночная колика (чаще со спазмолитиками: Но-шпа, Платифиллин);
  • травма;
  • ушиб, растяжение связок;
  • резкая в спине при радикулите (при очень интенсивной вводят с препаратами для расслабления мышц, например, Мидокалм);
  • послеоперационная.

У Диклофенака результат наступает позже и быстрее заканчивается. Ним можно заметить Вольтарен при не интенсивном, умеренном болевом синдроме. При этом чаще всего дженерики нужно колоть дважды в день, тогда как оригинальный препарат обезболивает на протяжении суток. Обычно уколы используют 2-3 дня, потом переходят на таблетки, свечи и наружные формы.

Свечи

Ректальные свечи Вольтарен имеют хорошее обезболивающее действие при умеренной и сильной боли, в том числе и при менструации. Они не оказывают раздражающего действия на желудок. Отличаются от Диклофенака по таким параметрам:

  • есть форма выпуска с маленькой дозой – 25 мг;
  • действуют через час, а Диклофенак на 7-10 минут позже;
  • не плавятся при комнатной температуре;
  • срок годности 3 года, у Диклофенака – 2.

Свечи удобнее всего применять на ночь. Поэтому при необходимости пациент утром и днем принимает таблетки, а вечерняя доза заменяется ректальным введением. Это позволяет существенно уменьшить утреннюю скованность движений. Важно, чтобы общая доза не была выше 150 мг.

Гель и мазь, крем, эмульгель

Вольтарен имеет преимущество перед другими наружными формами Диклофенака, так как выпускается в форме эмульгеля. Это помогает препарату быстрее и глубже проникать в ткани. Он имеет и охлаждающее действие, устраняет отечность и восстанавливает подвижность сустава.

Читайте также:
Недостаточность мк 1 степени что это такое

Выпускается в форме 1% геля, его наносят с втиранием 3-4 раза в сутки, а 2% используют 2 раза. Такой кратности применения полностью достаточно для устранения болевых ощущений. Препарат экономичен в использовании, разовое количество – 2-3 г.

Диклофенак производится с концентрацией от 1 до 5% активного вещества в виде геля с быстрым эффектом или мази, которая действует медленнее, но более длительно. Несколько изготовителей выпускает крем, он подходит для применения на нежных участках кожи (шея, руки). На один раз необходимо 3-5 г средства, его втирают в кожу 3-4 раза в день даже при 5% концентрации.

Смотрите в этом видео о механизме действия и показаниях к применению геля Вольтарен:

Таблетки

У Вольтарена есть меньшая дозировка – 12,5 мг, а также таблетки по 25 и 50 мг покрыты оболочкой, которая начинает растворяться только в кишечнике. В составе больше компонентов с защитным действием на слизистые оболочки желудка.

Если для наружных форм и ампул, свечей замена на Диклофенак не так опасна, то для таблеток рекомендуется приобрести именно Вольтарен, особенно если ранее был перенесен гастрит или панкреатит. Оригинальный препарат необходим и при использовании высоких дозировок – от 50 мг в сутки, длительности лечения – от 3 дней.

Пластырь

Вольтарен имеет одну из современных лекарственных форм – трансдермальную терапевтическую систему, то есть лечебный пластырь. На основу нанесен адгезивный (липкий) слой диклофенака. Преимуществами этого средства являются:

  • сильное обезболивающее и противовоспалительное средство;
  • устранение отечности при травмах;
  • преимущественно местное действие (практически не проникает в кровь);
  • не накапливается в тканях;
  • не нужно снижать дозу при нарушении функции почек, хроническом гепатите и у пожилых пациентов;
  • удобен для облегчения боли в спине, суставах и мышцах;
  • достаточно наклеить 1 пластырь на сутки;
  • курс лечения может при необходимости продолжаться 2-3 недели;
  • нежелательные реакции ограничены только местом аппликации (покраснение, зуд кожи);
  • исключена возможность передозировки;
  • можно одновременно применять лекарственные препараты внутрь и в уколах, не опасаясь нежелательного взаимодействия.

Чем отличается Вольтарен от Диклофенака по фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям, побочным эффектам

Отличия Вольтарена от Диклофенака есть в фармакологических свойствах (быстрота и длительности эффекта, всасываемость в кровь), показаниях и противопоказаниях (Вольтарен безопаснее), побочных реакциях (чаще у Диклофенака).

Фармакологические свойства

К общим фармакологическим свойствам Диклофенака и Вольтарена относятся:

  • обезболивание;
  • снятие воспаления;
  • небольшое снижение температурной реакции;
  • хорошее проникновение в полость сустава;
  • облегчение движения в позвоночнике и конечностях;
  • уменьшение утренней скованности, отечности.

Разница в действии проявляется в увеличении времени, необходимого для проявления эффекта. У Вольтарена оно является строго воспроизводимым, то есть после применения можно ориентироваться на такие временные промежутки снятия боли:

  • уколы – 5-15 минут;
  • таблетки – через 15-30 минут;
  • свечи – 30-45 минут;
  • эмульгель – через 5-7 минут;
  • пластырь – 1 час;
  • аэрозоль – с первых минут.

Исследование показало, что у дженерических аналогов Вольтарена начало эффекта наступает позже, а заканчивается раньше. Максимальная концентрация диклофенака в крови после их применения в три раза ниже. Все это отражается на эффективности лечения. Для оригинального препарата стойкого улучшения у подавляющего большинства пациентов достигают через 7-10 дней, для Диклофенака требуется не менее 2 недель.

Смотрите в этом видео о том, когда назначают Вольтарен в уколах, побочных эффектах и противопоказаниях препарата:

Показания

В инструкции по применению указаны сходные показания для применения:

  • острая боль в спине;
  • болезни суставов и позвоночника – артроз, артрит: ревматоидный, спондилоартрит, остеоартрит;
  • боль в мышцах;
  • невралгия (ущемление, сдавление нерва);
  • подагра;
  • травмы;
  • остеопороз (снижение минеральной плотности кости, переломы);
  • уменьшение боли при менструации (одновременно снижает интенсивность кровотечения);
  • воспаление яичников (аднексит);
  • желчная и почечная колика;
  • острая боль в горле, ухе (для кратковременного облегчения состояния);
  • приступ мигрени;
  • восстановление после операции, в том числе и стоматологической.

Подагрический артрит

При сильном болевом синдроме необходимо выбирать Вольтарен, он назначается и при высокой степени активности воспалительного процесса при артрите (по данным анализов крови). Слабые и умеренные симптомы может снять и Диклофенак, его допустимо использовать при кратких курсах – до 3-5 дней (например, при месячных).

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями для Диклофенака (за исключением наружных форм), являются:

  • непереносимость действующего вещества или компонентов;
  • аллергия на Аспирин, в том числе и ухудшение течения насморка, бронхиальной астмы, кожных болезней после приема ацетилсалициловой кислоты;
  • язвенная болезнь в стадии обострения;
  • кровотечение из желудка, кишечника;
  • беременность, начиная с 3 триместра;
  • воспаление кишечника (колит, в том числе и неспецифический язвенный);
  • тяжелая недостаточность работы почек и печени;
  • повышенный риск кровотечений после операции, введение Гепарина;
  • нарушение кровообращения (отеки, боль в печени, одышка);
  • мозговое кровоизлияние;
  • аортокоронарное шунтирование (восстановление проходимости артерий сердца) в первый месяц.
Читайте также:
Польза и вред от приема Кардиомагнила

Вольтарен при этих состояниях также не применяется, но при ситуациях, когда нужна осторожность в назначении, он считается лучшим выбором. Поэтому его под врачебным контролем можно использовать пациентам:

  • при курении и приеме алкоголя;
  • в возрасте от 65 лет;
  • с низким весом тела;
  • после обнаружения хеликобактер пилори в желудке (провоцирует язву);
  • женского пола, так как у них выше чувствительность слизистой к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • с болью в желудке или перенесенными ранее заболеваниями органов пищеварения;
  • в первый месяц после операций;
  • при бронхиальной астме;
  • на фоне гипертонической болезни;
  • употребляющим жирные, острые и соленые блюда;
  • с необходимостью одновременного назначения гормонов или других медикаментов, снимающих воспаление.

Побочные эффекты

Если сравнить перечень побочных эффектов Вольтарена, указанный в инструкции, с Диклофенаком, то получится, что у первого препарата их гораздо больше. Поэтому создается неправильное впечатление о безопасности дженерика. На самом деле ответственные производители указывают даже единичные случаи осложнений терапии и ситуации, когда медикамент даже предположительно мог быть вреден для здоровья.

В результате лечения препаратами с диклофенаком бывают:

  • язва желудка или кишечника, обострение язвенной болезни;
  • выделение крови с рвотными или кишечными массами;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • оглушенность, дезориентация;
  • двигательное возбуждение;
  • повышенная раздражительность;
  • снижение зрения;
  • шум в голове;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • снижение чувствительности;
  • ухудшение памяти;
  • бессонница;
  • беспричинная тревога;
  • дрожь в руках;
  • депрессивные состояния;
  • выпадение волос;
  • сухость кожи;
  • высыпания;
  • повышенная реакция на солнце;
  • точечные кровоизлияния на коже;
  • нарушение работы почек, белок и эритроциты в моче;
  • разрушение клеток печени – повышение активности ферментов, гепатит;
  • боль в сердце, сердцебиение;
  • отечность;
  • снижение уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов;
  • повышенное давление крови.

Точечные кровоизлияния на коже

Были проведены исследования для Вольтарена, когда он применялся в максимальной дозе 150 мг на протяжении 8 месяцев. У пациентов контролировали состояние слизистой оболочки желудка, кишечника, работу сердца, почек и печени. За такой период не обнаружено ухудшения состояния или неблагоприятных эффектов. Предварительно все больные были тщательно обследованы для исключения противопоказаний.

Для дженерических препаратов таких данных о безопасности нет, поэтому при их использовании необходимы меры предосторожности:

  • не повышать суточную дозу выше в 100 мг;
  • таблетки назначать по 25 мг 4 раза в день;
  • воздерживаться от раздражающей пищи и алкоголя;
  • если курс лечения длительный, или есть жалобы на боли в желудке, то необходима гастроскопия.

Цена Вольтарена и Диклофенака

Вольтарен дороже Диклофенака, сравнительный анализ аналогичных форм выпуска приведен в таблице, цены указаны в рублях.

Обезболивающие мази: грамотная консультация

Отвечаем на вопросы покупателей о топических НПВС — про их эффективность, нанесение и безопасные сочетания

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — один из наиболее ходовых товаров аптечного ассортимента. Их назначают в ходе терапии целого ряда заболеваний и состояний, причем зачастую целыми курсами. Даже имея четкие указания лечащего врача, многие соотечественники сомневаются и ищут информацию об ЛС в интернете. А затем приходят в аптеку и задают вопросы провизору, надеясь оправдать свои догадки или развеять сомнения. В этой ситуации первостольнику необходимо, с одной стороны, помочь посетителю аптеки, а с другой — не брать на себя роль врача. Именно в этом ключе мы и раскроем сегодня тему топических НПВС — в виде грамотных ответов на вопросы покупателей.

Нестероидные противовоспалительные средства помогают от боли только в виде таблеток или уколов, а все эти мази неэффективны, баловство одно. Ведь так?

Нет, здесь вы не правы, топические НПВС помогают, а в ряде случаев даже имеют сопоставимую с пероральными формами эффективность. Обезболивающий эффект топических форм НПВС, в особенности диклофенака и кетопрофена, многократно доказан в сравнении с плацебо при острых и хронических костно-мышечных болях. Считается, что при правильном использовании эффективность НПВС в форме мази не уступает «таблеткам», при этом частота развития серьезных побочных эффектов, вроде язв ЖКТ, значительно ниже при использовании местных форм препаратов. Это отражено как в отечественных, так и международных официальных рекомендациях по лечению остеоартрита: первый «медикаментозный» шаг в контроле болевого синдрома — применение противовоспалительных мазей (совместно с приемом парацетамола) [1–5].

Читайте также:
Незаменимый фрукт в рационе беременных женщин

Что значит — «при правильном использовании»? Помазал, да и всё.

Топические формы НПВС желательно некоторое время втирать, а не просто нанести. Обезболивающий и противовоспалительный эффект мази будет значительно выше, если не просто «помазать», а некоторое время активно втирать средство в кожу над больным местом. В ходе соответствующих исследований было выяснено, что даже 45‑секундное втирание геля диклофенака диэтиламина в пять раз увеличивало чрескожное поступление препарата по сравнению с простым нанесением на кожу. И нужно помнить, что обезболивающие мази на основе НПВС действуют на очаги боли, расположенные сразу под кожей. Если говорить о суставах — то это колени, локти и мелкие суставы кистей. До тазобедренного сустава местная форма, скорее всего, «не достанет». Втирать следует «по окружности» конечности, например, не только в тыльную, но и в ладонную поверхность межфалангового сустава [6, 7].

Какой из топических НПВС лучше?

Всё индивидуально. Если обезболивающий эффект пероральных и инъекционных форм НПВС еще более-менее удается ранжировать, то объективная сравнительная оценка топических средств сильно затруднена. Причина этого заключается в том, что, наряду с, собственно, действующим веществом, немалую роль играют интенсивность втирания, вспомогательные вещества (например, диметилсульфоксид) и эффект плацебо. Большинство исследований эффективности топических НПВС сосредоточено на диклофенаке и кетопрофене. Повышенное внимание к ним обусловлено тем, что диклофенак — единственное НПВС, чьи топические формы выпуска одобрены американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а кетопрофен, соответственно, разрешен в большинстве других стран мира. Заслуживающих доверия данных по сравнению этих двух препаратов между собой пока не опубликовано. Эффективность других нестероидных противовоспалительных средств для наружного применения (ибупрофена, фенилбутазона, пироксикама, нимесулида и др.) никто под сомнение не ставит, каждому из них в свое время были посвящены по нескольку клинических испытаний, но география их использования значительно скромнее и часто ограничена несколькими развивающимися странами [2, 8].

Вспомогательные вещества в составе местной формы НПВС имеют значение?

Да, они улучшают проницаемость кожи и, возможно, определенным образом усиливают терапевтический эффект. В отдельных исследованиях было продемонстрировано, что, например, местные препараты диклофенака с диметилсульфоксидом (ДМСО) и диклофенака диэтиламин 1,16 % проникают через кожу быстрее, чем «обычные» гели с диклофенаком натрия. Кроме того, ДМСО сам по себе способен оказывать небольшой противовоспалительный эффект. Твердых доказательств увеличения обезболивающего эффекта за счет перечисленных добавок нет, однако их использование как минимум помогает преодолевать индивидуальные особенности кожи [7, 9–11].

Можно ли одновременно принимать таблетки НПВС и использовать топическую форму?

Прямо инструкциями по применению это не запрещено, но не рекомендуется, и, по‑видимому, не имеет смысла. По данным единственного заслуживающего доверия исследования на эту тему, значимого усиления обезболивающего эффекта при комбинации местной и системной форм НПВС не было. При этом такое применение ЛС несколько повысило частоту ректальных кровотечений. В клинических испытаниях пероральный прием диклофенака и ибупрофена в дозах, превышающих рекомендуемые в 2 и 3 раза, также не приводил к усилению обезболивания. Эффект от комбинации таблеток и топической формы НПВС, скорее всего, не будет выражен. При этом вероятность появления нежелательных реакций немного, но повышается. Поэтому такое сочетание не рекомендуется. Обычно если местное средство не помогает, то врач его отменяет и переводит пациента на пероральный прием [12, 13].

Можно ли употреблять топические НПВС при эрозиях или язвах желудка?

Согласно инструкциям, можно «с осторожностью». Концентрация активного вещества в плазме крови после использования топических НПВС составляет менее 10 % от той, что достигается пероральным приемом. Частота развития побочных реакций со стороны ЖКТ при использовании местных форм НПВС не отличается от таковой при втирании плацебо и значительно ниже, чем при использовании системных средств. Тем не менее, эти препараты на всякий случай не рекомендуется наносить на кожу при желудочно-кишечных кровотечениях и обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки [5, 14].

Можно ли использовать топические формы НПВС при наличии аллергии на тот же препарат в пероральной и/или парентеральной форме?

Нельзя, причем даже в том случае, если есть аллергия на другое НПВС. Несмотря на низкое поступление активного вещества в системный кровоток при местном использовании, при наличии сенсибилизации к какому‑либо НПВС риск развития серьезных аллергических реакций сохраняется. Это правило действует и в обратном порядке: при развитии контактного дерматита после применения какого‑либо местного НПВС, не рекомендуется использовать его системные формы [15, 16].

Читайте также:
Симптоматический диффузный спазм пищевода

Можно наносить мази нестероидные противовоспалительные под повязку?

Не рекомендуется, если нет прямых врачебных указаний. Использование марлевых, а тем более окклюзионных повязок приводит к значительному и непрогнозируемому поступлению активного вещества в подлежащие ткани. Это может несколько усилить терапевтический эффект, но и увеличивает шансы развития нежелательных реакций.

Через какое время после использования топического НПВС разрешены водные процедуры?

Сколько раз в день и как долго можно мазать такие ЛС?

Как правило, три-четыре раза в день в течение двух недель. Топические НПВС действуют довольно быстро — эффект наступает в течение часа — и помогают контролировать острую соматическую боль средней интенсивности. С хронической болью они справляются хуже. Если эффекта нет в течение двух недель правильного использования, стоит обратиться к врачу. Есть вероятность, что он порекомендует перейти на пероральные формы либо другую группу препаратов.

  1. Derry S, Conaghan P, Da Silva JA, et al. Topical NSAIDs for chronic musculoskeletal pain in adults. Cochrane Database Syst Rev. 2016; 4: CD007400. https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD007400.pub3/full
  2. Derry S, Wiffen PJ, Kalso EA, et al. Topical analgesics for acute and chronic pain in adults – an overview of Cochrane Reviews. Cochrane Database Syst Rev. 2017; 5: CD008609. https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD008609.pub2/full
  3. Klinge SA, Sawyer GA. Effectiveness and safety of topical versus oral nonsteroidal anti-inflammatory drugs: a comprehensive review. Phys Sportsmed. 2013 May; 41(2): 64–74. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23703519
  4. Kloppenburg M, Kroon FP, Blanco FJ, et al. 2018 update of the EULAR recommendations for the management of hand osteoarthritis Annals of the Rheumatic Diseases 2019; 78: 16–24. https://ard.bmj.com/content/78/1/16
  5. Honvo G, Leclercq V, Geerinck A, et al. Safety of Topical Non-steroidal Anti-Inflammatory Drugs in Osteoarthritis: Outcomes of a Systematic Review and Meta-Analysis. Drugs Aging. 2019; 36 (Suppl 1): 45–64. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6509095/
  6. Hasler-Nguyen N, Fotopoulos G. Effect of rubbing on the in vitro skin permeation of diclofenac-diethylamine 1.16% gel. BMC Res Notes. 2012 Jun 21; 5: 321. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3424122/
  7. Hagen M, Baker M. Skin penetration and tissue permeation after topical administration of diclofenac. Curr Med Res Opin. 2017 Sep; 33 (9): 1623–1634. https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/03007995.2017.1352497
  8. Rafanan BS Jr, Valdecañas BF, Lim BP, et al. Consensus recommendations for managing osteoarthritic pain with topical NSAIDs in Asia-Pacific. Pain Manag. 2018; 8 (2): 115–128. https://www.futuremedicine.com/doi/10.2217/pmt-2017-0047?url_ver=Z39.88-2003&rfr_id=ori:rid.
  9. Pradal J, Vallet CM, Frappin G, Bariguian F, Lombardi MS. Importance of the formulation in the skin delivery of topical diclofenac: not all topical diclofenac formulations are the same. J Pain Res. 2019; 12: 1149–1154. https://www.dovepress.com/importance-of-the-formulation-in-the-skin-delivery-of-topical-diclofen-pee.
  10. Galer BS. A comparative subjective assessment study of PENNSAID® and Voltaren Gel®, two topical formulations of diclofenac sodium. Pain Pract. 2011; 11 (3): 252–60. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1533-2500.2010.00420.x
  11. Tieppo Francio V, Davani S, Towery C, Brown TL. Oral Versus Topical Diclofenac Sodium in the Treatment of Osteoarthritis. J Pain Palliat Care Pharmacother. 2017 Jun; 31 (2): 113–120. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/15360288.2017.1301616?journalCode=ippc20
  12. Simon LS, Grierson LM, Naseer Z, et al. Efficacy and safety of topical diclofenac containing dimethyl sulfoxide (DMSO) compared with those of topical placebo, DMSO vehicle and oral diclofenac for knee osteoarthritis. Pain. 2009; 143 (3): 238–45. https://insights.ovid.com/article/00006396-200906000-00016
  13. Van Amburgh J. Can Topical and Oral NSAIDs Be Combined for Pain Relief? Medscape. https://www.medscape.com/viewarticle/861740
  14. Roth SH. Nonsteroidal anti-inflammatory drug gastropathy: new avenues for safety. Clin Interv Aging. 2011; 6: 125–31. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3131982/
  15. Kowalski ML, Makowska JS, Blanca M, et al. Hypersensitivity to nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs) – classification, diagnosis and management: review of the EAACI/ENDA and GA2LEN/HANNA. Allergy 2011; 66: 818–829. https://www.eaaci.org/attachments/668_Kowalski%20Hypersensitivity%20to%20nonsteroidal%20anti-inflamm.
  16. Rogers NV, Rowland K. An alternative to oral NSAIDs for acute musculoskeletal injuries. J Fam Pract. 2011 Mar; 60 (3): 147–8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3183960/

0 комментариев 49693 просмотров

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

Читайте также:
Свечи от кандидоза при беременности отзывы

Как работают НПВП?

Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.

Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Возможные побочные эффекты:

  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.

Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

Существуют определенные правила приема НПВП:

  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

Классификация НПВП

Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Таблица – Условная классификация на 4 группы по механизму действия

Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения в лечении скелетно-мышечных болевых синдромов

Боль в спине, шее, суставах является ведущим симптомом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и относится к наиболее частой причине обращения к врачу. В лечении скелетно-мышечных болей наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные

Боль в спине, шее, суставах является ведущим симптомом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и относится к наиболее частой причине обращения к врачу. В лечении скелетно-мышечных болей наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). В практической деятельности врача, занимающегося лечением болевых синдромов, определяющим критерием выбора лекарственного средства является его анальгетическая эффективность, индивидуальная непереносимость, вероятность возникновения осложнений или побочных эффектов [1, 3].

Применение НПВС внутрь или парентерально часто сопровождается у пациентов развитием побочных эффектов и осложнений, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, центральной нервной системы. Возможность применять лекарст­венные средства местно (наружно) позволяет доставлять активное вещество максимально близко к источнику болевого ощущения, не вызывая системного воздействия, что значительно уменьшает риск развития побочных эффектов и осложнений.

В настоящее время арсенал препаратов для местного применения, содержащих НПВС, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата достаточно широк, в том числе в связи с выпуском одних и тех же препаратов разными производителями под разными (патентованными) названиями.

Все НПВС для местного применения можно разделить на следующие группы по основному действующему лекарственному веществу, входящему в состав многокомпонентных или комбинированных препаратов [2].

1. Действующее вещество — диклофенак.

  • Препараты монокомпонентного состава:
    – Вольтарен Эмульгель.
    – Дикловит.
    – Диклак.
    – Диклобене.
    – Диклонат П гель.
    – Диклоран.
    – Диклофенак.
    – Диклофенак-Акри.
    – Мазь Ортофена.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие диклофенак:
    – Диклофенакол.
    – Диклоран плюс.

2. Действующее вещество — ибупрофен.

    — Нурофен гель.
    — Долгит.
    — Долгит крем.

3. Действующее вещество — индометацин.

  • Препараты монокомпонентного состава:
    – Индометацин.
    – Индометацин Софарма мазь.
    – Индометацин-Акри.
  • Препараты комбинированного состава, содержащие индометацин:
    – Индовазин.
Читайте также:
Как улучшить и сохранить память

4. Действующее вещество — кетопрофен.

    — Артрозилен.
    — Быструмгель.
    — Кетонал.
    — Кетопрофен Врамед.
    — Фастум.
    — Феброфид.
    — Флексен.

5. Действующее вещество — нимесулид.

6. Действующее вещество — пироксикам.

Основным механизмом действия препаратов монокомпонентного состава с действующим веществом диклофенаком является неселективное ингибирование активности циклооксигеназы (ЦОГ): ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и подавлению синтеза простагландинов в очаге воспаления. При наружном применении данных препаратов возникают ослабление болей в месте их нанесения, уменьшение отечности и увеличение объема движений в пораженных суставах.

Показаниями для применения служат болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических поражениях мягких тканей, посттравматическом болевом синдроме, невралгии.

Побочные действия могут наблюдаться в виде местных кожных проявлений, при длительном применении препаратов возможны резорбтивное действие и развитие системных реакций (крапивница, бронхоспазм, ангио­невротический отек).

Противопоказаниями для применения являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, нарушение кроветворения, нарушение целостности кожных покровов, беременность, лактация, возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к диклофенаку.

При сочетании диклофенака с ментолом в препарате Диклофенакол также дополнительно оказывается местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

При сочетании диклофенака с метилсалицилатом, ментолом, льняным маслом в препарате Диклоран плюс противовоспалительное и анальгетическое действие диклофенака усиливается вторым препаратом из группы НПВС — метилсалицилатом, а также a-линоленовой кислотой, входящей в состав льняного масла; ментол оказывает местное раздражающее и слабовыраженное анальгезирующее действие.

Основным фармакологическим эффектом препаратов с действующим веществом ибупрофеном является местное анальгезирующее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с торможением синтеза простагландинов за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ.

Показаниями к применению являются миалгии, боли в спине, артриты, повреждения и растяжения связок, спортивные травмы, невралгии.

Побочные эффекты чаше всего отмечаются в виде небольшого покраснения кожи, жжения или покалывания. Системные реакции в виде аллергических реакций и бронхоспазма возникают чрезвычайно редко.

Противопоказанием к применению являются «аспириновая» астма, возраст до 12 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью препарат применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, желудочно-кишечного тракта, крапивнице, рините, беременности и лактации.

Основным фармакологическим эффектом препаратов монокомпонент­ного состава с действующим веществом индометацином является местное выраженное противовоспалительное и анальгетическое действие за счет неселективного блокирования фермента ЦОГ и подавления синтеза простагландинов. Показаниями к применению служат болевой синдром и местные воспалительные реакции при ревматоидных заболеваниях, острых скелетно-мышечных болях, подагре, невралгиях.

Побочные эффекты наблюдаются в виде местных кожных реакций (гиперемия, шелушение, крапивница и др.). Системные реакции в виде диспепсии, тошноты, головокружения, атаксии возможны при длительном, более 10 дней, применении либо при нанесении препарата на большой участок кожных покровов.

Препарат противопоказан при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях почек, центральной нервной системы, инфекционных заболеваниях, в период беременности и лактации, не назначается детям.

При сочетании индометацина с троксерутином в препарате Индовазин дополнительно оказывается местное противоотечное и ангиопротекторное действие.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом кетопрофеном (производное пропионовой кислоты) является подавление активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Противовоспалительная и анальгезирующая активность кетопрофена сходна с таковой индометацина и выше активности ибупрофена в 20 раз. Кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом, подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показаниями к применению являются острые и хронические воспалительные и дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, травмы.

Побочные действия наблюдаются в виде гиперемии кожи в месте нанесения препарата, фотосенсибилизации пурпуры. При длительном применении редко возможны системные реакции: боли в животе, рвота, астения, транзиторная дизурия.

Противопоказан к применению у пациентов с экземой, инфицированными ранами, у детей до 12 лет, при индивидуальной непереносимости препарата. С осторожностью возможно применение при беременности и в период лактации.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом нимесулидом является селективное подавление активности ЦОГ-2, регулирующей синтез простагландинов. Нимесулид обратимо ингибирует синтез простагландина Е2 как в области воспаления, так и в восходящих путях ноцицептивой системы. Подавляет агрегацию тромбоцитов, высвобождение гистамина и фактора некроза опухоли a, обладает антиоксидантной активностью. Препарат хорошо переносится при длительной терапии. При местном применении вызывает уменьшение или исчезновение болей в месте нанесения геля, уменьшает отечность, утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений.

Показаниями к применению служат воспалительные заболевания с болевым синдромом умеренной интенсивности: заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе артриты, остеохондроз, остеоартроз, артралгии, миалгии, бурситы, травматические повреждения.

Читайте также:
Незаменимый фрукт в рационе беременных женщин

Побочные эффекты связаны с мест­ными реакциями при нанесении геля — зуд, крапивница, шелушение, преходящее изменение цвета кожи — и не требуют отмены препарата.

Противопоказания: дерматозы, инфекции кожи в области применения геля, возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к препарату, беременность и лактация.

Основным механизмом действия препаратов с действующим веществом пироксикамом является подавление синтеза простагландинов вследствие неселективного ингибирования ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Применение препарата уменьшает отек, воспаление, мышечную и суставную боль, не вызывает сухости кожи.

Показаниями к применению является болевой синдром при спортивных травмах, анкилозирующем спондилоартрите, остеоартрозе, плечелопаточном периартрозе, тендините.

Побочные эффекты связаны с местными реакциями и проявляются в виде покраснения и шелушения, местного зуда, крапивницы.

Противопоказаниями для применения служат почечная недостаточность, возраст до 14 лет, беременность, индивидуальная непереносимость препарата.

Литература
  1. Гусев Е. И., Дробышева Н. А., Никифоров А. С. Лекарственные средства в неврологии. М., 1998.
  2. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2007.
  3. Лоуренс Д. Р., Бенитт П. Н. Клиническая фармакология: в 2 т./ пер. с англ. М.: Медицина, 1991.

Л. Е. Корнилова, кандидат медицинских наук
Е. Л. Соков, доктор медицинских наук, профессор
РУДН, Клиника лечения боли, ГКБ № 64, Москва

Обзор лекарственных препаратов Вольтарен

Вольтарен — верните радость движения вашим пациентам

Лекарственные препараты линейки Вольтарен помогают уменьшить болевой синдром и вернуть радость движения.

Вольтарен — для облегчения скелетно-мышечной боли

Диклофенак — высокоактивный противовоспалительный компонент 1,4

Лекарственные препараты Вольтарен содержат высокоактивный противовоспалительный компонент (класс НПВП) диклофенак. 1,4

Диклофенак направленно воздействует на причину боли, уменьшая воспаление. 1,2,4

Данные исследования по проникновению через кожный барьер для Вольтарен Эмульгель 1% и Диклофенак 5% гель (Диклак) in vitro** 1

Для топических НПВП форма может иметь большее значение, чем концентрация действующего вещества.

Благодаря форме Эмульгель, диклофенак в составе препарата Вольтарен Эмульгель 1% в 7 раз активнее* проникает через кожу, по сравнению с обычным гелем диклофенака 5%

*В процентном соотношении. ** Общее количество диклофенака, которое проникло через кожу в течение 24 часов. Исследование на коже ex vivo.

Препараты, отвечающие потребностям пациентов

Ассортимент лекарственных препаратов Вольтарен представлен решениями, отвечающими конкретным потребностям ваших пациентов, включая следующее:

  • Выбор лекарственных форм —топические средства: Вольтарен Эмульгель и Вольтарен пластырь для наружного применения 1-3
  • Лекарственные препараты, эффект которых основан на механизме действия активного компонента – диклофенака 1-3
  • Лекарственные препараты, специально разработанные для лечения распространенных видов боли, в том числе боли в суставах, боли при растяжении связок, мышц и сухожилий , боли в спине и шее 1-3

Научная основа препаратов линейки Вольтарен

Направленное воздействие на боль благодаря высокоактивному противовоспалительному компоненту- диклофенаку 1-3

Диклофенак уменьшает выраженность воспаления, посредством ингибирования ферментов ЦОГ (циклооксигеназ), и синтеза простагландинов. Терапевтическое действие диклофенака ассоциировано, главным образом, с процессами, в которых участвует ЦОГ-2. Согласно данным исследований, диклофенак также способствует уменьшению выработки лейкотриенов через подавление активности фосфолипазы А2. 1,2,5

Диклофенак не просто облегчает боль, но и уменьшает воспаление — причину возникновения боли. 1-3

Вольтарен представлен ассортиментом обезболивающих препаратов, отвечающих индивидуальным потребностям пациентов

Вольтарен Эмульгель 1% для лечения скелетно-мышечной боли 1

Облегчает боль, уменьшает воспаление и ускоряет естественный процесс восстановления 1,6 .

Препарат рекомендуется применять при боли в спине, суставах, мышцах, а также для уменьшения воспаления и отечности мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях 1 .

Вольтарен Эмульгель 2% для лечения боли в суставах 2

Благодаря высокой концентрации диклофенака и присутствию в составе препарата вспомогательного компонента(олеиловый спирт), обеспечивающего более глубокое проникновение молекул диклофенака через кожные покровы 2 , Вольтарен Эмульгель 2% способствует уменьшению боли на срок до 12 часов 7 .

Препарат рекомендуется применять для уменьшения боли и воспаления в суставах, в том числе при остеоартрите, при травмах и ревматических заболеваниях 2 .

Вольтарен пластырь- лечебный пластырь для лечения скелетно-мышечной боли в шее и спине 3

Лечебный пластырь облегчает боль и оказывает направленное воздействие на ее причину – воспаление 3 .

Препарат рекомендуется применять для кратковременной местной терапии боли в шее, спине, при растяжениях связок, мышц, сухожилий и при ушибах 3 .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: